Formation

2010 Théâtre National de la Criée, Agamemnon, Célie Pauthe, stage -
2009-2012 Clown : Fred Robbes, Mickaël Egard, Roseline Guinet, Charlotte Saliou (Samovar) -
2009 Théâtre du Soleil, Ariane Mnouchkine, stage -
2005-2006 Formation ruse, Katerina Ogorodnikova (Minsk, Biélorussie) -
2004-2005 Stage ERAC : Pierre Laneyrie, Agathe Roullier -
2003-2004 CONSERVATOIRE NATIONAL DE REGION DE MARSEILLE, Christian BENEDETTI -
2002-2015 Danse, Iano Iatridès, Théâtre National de Chaillot, ; Emmanuel Grivet, Hivernales de la danse ; Guillaume Siard, Cie Preljocaj, Céline Schneider -

Télévision

2014 Léo MATTEI - Xavier GENS
2014 UN COACH AU PARADIS, CP - Marwen Abdallah
2013 BRAQUO - Manuel Bourshinac
2013 JAG - Tango - Philippe PROTEAU
2010 PBLV - Roger Wielgus, Emmanuel Rigaut, Bernard Dumont

Cinéma

2008 CHAOTIC - Luc Murat

Court Métrage

2012 FLIP - Noé Bach
2009 VINDICARE - Derka
2008 LES OURSONS - Charli Costa
Prix d''Interprétation au Festival National de Bourges

Théâtre

2015 BARBE BLEUE (Amélie Nothomb - Gérald Aubert) - Pierre Santini
Théâtre des Carmes Festival d''Avignon
2014 LE PAYS DE RIEN (Nathalie Papin)
2014 SERMONS JOYEUX - Raphaël Patout
Th des Carmes Festival d''Avignon
2013 SERMONS JOYEUX
Scène Nationale des Salins, Martigues
2012 IL Y EN A MEME QUI N''ONT JAMAIS REVE - Nikita Gouzovsky
Théâtre du Soleil, Théâtre Jean Vilar, Ile St Denis
2012 SERMONS JOYEUX (JP Siméon) - Sélim Alik
Seule en Scène, Th du Sémaphore, Th de de Vaugarni
2011 LE CADAVRE, CLOWN
Théâtre de l''Epée de Bois, Paris
2010 LA LUTINE (Calderone della Barca) - Hervé Petit
Théâtre de l''Opprimé, Paris
2006 NOUVELLES DE TCHEKHOV (Tchekhov) - E. Ogorodnikova
Th. D. Sorrano, Paris, Minsk, Biélorussie
2005 LA MACHINE INFERNALE (Jean Cocteau) - I. Emery
Marseille
2004 ELECTRE (Jean Anouilh) - JP Girard
Marseille

Publicité

2015 NUROFEN - Bill Barluet
2012 MAGIC BED - Arié Elmaleh
2008 VOLKSWAGEN - David Horowitz

Divers

2004-2005 Maîtrise d''anthropologie, Staps, Montpellier
2001-2004 Licence en Education et Motricité (Fac de Sports)
2001-2003 DEUG ARTS DU SPECTACLE, P. Valéry, Montpellier

Voix

DES INSECTES A MANGER (documentaire AB Production)
NATALIA VODIANOVA (documentaire, AB Production)

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques