Formation

1976 - 1979 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE - Classe de Pierre Vial, Marcel Bluwal
1975 - 1976 ENSATT - Classe de Teddy Bilis

Cinéma

SAUVER OU PERIR - Frederic Tellier
LES SEIGNEURS - Olivier Dahan
UNE PETITE ZONE DE TURBULENCES - Alfred Lot
PAR SUITE D'UN ARRET DE TRAVAIL DU PERSONNEL - Frederic Andrei
L'ECART - Vincenzo Marano
LA MOME - Olivier Dahan
JE VOUS TROUVE TRES BEAU - Isabelle Mergault
BRODEUSES - Eleonore Faucher
POIDS LEGER - Jean Pierre Ameris
Prix Jean Carmet
LA VIE PROMISE - Olivier Dahan
MONSIEUR BATIGNOLE - Gérard Jugnot
PEAU D'ANGE - Vincent Perez
LES FEMMES... OU LES ENFANTS D'ABORD - Manuel Poirier
LE CHOCOLAT - Lasse Hallstrom
LES ENFANTS DU MARAIS - Jean Becker
LE PLUS BEAU PAYS DU MONDE - Marcel Bluwal
SI JE T'AIME PREND GARDE A TOI - Jeanne Labrune
PLACE VENDOME - Nicole Garcia
MARION - Manuel Poirier
Prix Suzanne Bianchetti (SACD) 1997
FRENCH KISS - Laurence Kasdan
A LA CAMPAGNE - Manuel Poirier
TRANSIT - René Allio

Télévision

L'AFFAIRE LE COUVIOUR - Rémy Burkel
2015 - Present PLUS BELLE LA VIE - Yolande Sandre
LE SECRET DE L'ABBAYE - Alfred Lot
NINA - saison 3 - Hervé Brami
LES HOMMES DE L'OMBRE - saison 2 et 3 - Fred Garson
LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ "2" - Frédéric Berthe
LE MEC DE LA TOMBE D'A COTE - Agnès Obadia
LE PERIL BLANC - Alain Berliner
RIEN NE VAUT LA DOUCEUR DU FOYER - Laurent Jaoui
LA LOI - Christian Faure
LES HOMMES DE L'OMBRE - Jean Marc Brondolo
LIGNE DE MIRE - Nicolas Herdt
NOS CHERS VOISINS - Emmanuelle Caquille
JOSEPHINE ANGE GARDIEN - UN MONDE DE DOUCEUR - Pascal Heylbroeck
INTERDITS D'ENFANTS - Jacque Renard
LE MONDE A SES PIEDS - Christian Faure
L'ATTAQUE - Alexandre Pidoux
SECTION DE RECHERCHES - LES SAUVETEURS - François Guerin
JEANNE DEVERE - Marcel Bluwal
MONSIEUR JULIEN - Patrick Volson
LES BLEUS - Alain Tasma
QUAND VIENT LA PEUR - Elisabeth Rappeneau
PARIS ENQUETES CRIMINELLES - Dominique Tabuteau
E.N.A - Raoul Peck
SECTION DE RECHERCHES - BABY SITTER - Jean Luc Breitenstein
R.I.S - Klaus Biedermann
REPORTERS - S. Febb, I. Strasburg, G. Bannier
NUAGES - Alain Robillard
JULIE LESCAUT - MANIPULATION - Luc Goldenberg
LE TEMPS MEURTRIER - Philippe Monnier
CLASSE TOUS RISQUES - Claudio Tonetti
LE FOUR (LA CRIM') - François Luciani
FAMILLE D'ACCUEIL - Alain Wermus
NOS VIE REVEES - Fabrice Cazeneuve
AVOCATS ET ASSOCIES - Philippe Tribois
LES ENFANTS DU MIRACLE - Sébastien Grall
P.J. "63" - Gérard Vergez
LE VOYAGE ORGANISE - Alain Nahum
LE SYNDROME DU SAINT BERNARD - Pascale Dallet
MADAME DE - Jean Daniel Verhaegue
L'AUBE INSOLITE - Claude Grinberg
HERITAGE IN VITRO - Williams Crepin
P.J. "30" - Benoit D'Aubert
N'OUBLIE PAS QUE TU M'AIMES - Jérôme Foulon
MEURTRE EN RETOUR - Philomene Esposito
LA GAGNE - STADE 3 - Aline Isserman
TOUCHE PAS A MON ECOLE - David Delrieux
L'EMBELLIE - Charlotte Silvera
ATTENTION FRAGILE - Manuel Poirier
SA VIE A ELLE - Romain Goupil
L'ANGE DESCENDU DE L'ENFER - J.M. Martory
UNE HEURE DANS LA VIE DE FEYDEAU - E. Borgella
CALME TOI CAMILLE - Jeannette Hubert
LA VOIE DU SANG - J.C. Charnay
ROMAN PHOTO - Jeannette Hubert
BIG LOVE - J.C. Charnay
NOVEMBER DAYS - B. Pignol
LA NUIT - M. Rabinowski
ATTIRANCE RECIPROQUE - Jeannette Hubert
HITCHHIKER - Aline Isserman
UN MEDECIN DES LUMIERES - René Allio
L'INSPECTEUR MENE L'ENQUETE - Luc Godevais
LA RANDONNEE - Georges Regnier

Théâtre

NOS OTAGES (Dominique Chryssoulis)
L'AUTOMNE PRECOCE (Kazem Sharyari) - Kazem Sharyari
TERRE SECRETE (Sebastian Barry) - Kazem Sharyari
NUTS NOIRES NUITS BLANCHES - Jean Leloup
DEPART ET ARRIVEE (Dermot Bolger) - Kazem Sharyari
LE LIBERTIN (Eric Emmanuel Schmitt) - Bernard Murat
(Nomination aux Molières 1997 pour Le meilleur second rôle ; Prix Suzanne Bianchetti (SACD) 1997)
FIN D'ETE A BACCARAT (Philippe Minyana) - Gilles Guillot
(Prix Suzanne Bianchetti (SACD) 1997)
BETTINA (Carlo Goldoni) - Jacques Mornas
LE CONTE D'HIVER (Shakespeare) - Guy Freixe
SOUVENT JE RIS LA NUIT (Florilège Victor Hugo) - Gilles Guillot
VOUS AVEZ DIT PREVERT - Christian Grau-Stef
LE CANDIDAT (G. Flaubert) - François Roy
DOM JUAN (Molière) - Gilles Guerin
LE MISANTHROPE (Molière) - Jean Luc Jeener
BRITANNICUS (Jean Racine) - François Roy
ANDROMAQUE (Jean Racine) - François Roy
CORNEILLE MOI J'AIME (Yvan Morane) - Yvan Morane
DANS LA JUNGLE DES VILLES (Bertold Brecht) - Gilles Chavassieux
HORACE (Pierre Corneille) - Ivan Morane
LES PIERRAFEUX - Création Collective
LA MANDRAGORE (Nicolas Machiavel) - Paolo Magelli
MAHAGONNY (Bertold Brecht) - Marcel Bluwal
EN ATTENDANT LEFTY (Clifford Odets) - Marcel Bluwal
NINA C'EST AUTRE CHOSE (Michel Vinaver) - Jacques Lassalle
LA ROSE ET LE FER (Patrick Schmitt) - Patrick Schmitt

Court Métrage

LA CLE - Pierre Aim
SOUVENIR D'UNE FEMME - Jean Paul Cayeux
AU BORD DE L'AUTOROUTE - Olivier Jahan

 

 

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques