Formation

1976 - 1979 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE - Classe de Pierre Vial, Marcel Bluwal
1975 - 1976 ENSATT - Classe de Teddy Bilis

Cinéma

SAUVER OU PERIR - Frederic TELLIER
LES SEIGNEURS - Olivier DAHAN
UNE PETITE ZONE DE TURBULENCES - Alfred LOT
PAR SUITE D'UN ARRET DE TRAVAIL DU PERSONNEL - Frederic ANDREI
L'ECART - Vincenzo MARANO
LA MOME - Olivier DAHAN
JE VOUS TROUVE TRES BEAU - Isabelle MERGAULT
BRODEUSES - Eleonore FAUCHER
POIDS LEGER - Jean Pierre AMERIS
Prix Jean Carmet
LA VIE PROMISE - Olivier DAHAN
MONSIEUR BATIGNOLE - Gérard JUGNOT
PEAU D'ANGE - Vincent PEREZ
LES FEMMES... OU LES ENFANTS D'ABORD - Manuel POIRIER
LE CHOCOLAT - Lasse HALLSTROM
LES ENFANTS DU MARAIS - Jean BECKER
LE PLUS BEAU PAYS DU MONDE - Marcel BLUWAL
SI JE T'AIME PREND GARDE A TOI - Jeanne LABRUNE
PLACE VENDOME - Nicole GARCIA
MARION - Manuel POIRIER
Prix Suzanne Bianchetti (SACD) 1997
FRENCH KISS - Laurence KASDAN
A LA CAMPAGNE - Manuel POIRIER
TRANSIT - René ALLIO

Télévision

2021 CRIMES PARFAITS - Sur un arbre perche - Contre vents et marées - Delphine LEMOINE - Pierrette Guillou
2020 TALON D'ACHILLE - Didier BIVEL - MIA (Micheline)
2015 - Present PLUS BELLE LA VIE - Yolande Sandre
L'AFFAIRE LE COUVIOUR - Rémy BURKEL
LE SECRET DE L'ABBAYE - Alfred LOT
NINA - saison 3 - Hervé BRAMI
LES HOMMES DE L'OMBRE - saison 2 et 3 - Fred GARSON
LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ - Frédéric BERTHE
LE MEC DE LA TOMBE D'A COTE - Agnès OBADIA
LE PERIL BLANC - Alain BERLINER
RIEN NE VAUT LA DOUCEUR DU FOYER - Laurent JAOUI
LA LOI - Christian FAURE
LES HOMMES DE L'OMBRE - Jean Marc BRONDOLO
LIGNE DE MIRE - Nicolas HERDT
NOS CHERS VOISINS - Emmanuelle CAQUILLE
JOSEPHINE ANGE GARDIEN - UN MONDE DE DOUCEUR - Pascal HEYLBROECK
INTERDITS D'ENFANTS - Jacque RENARD
LE MONDE A SES PIEDS - Christian FAURE
L'ATTAQUE - Alexandre PIDOUX
SECTION DE RECHERCHES - LES SAUVETEURS - François GUERIN
JEANNE DEVERE - Marcel BLUWAL
MONSIEUR JULIEN - Patrick VOLSON
LES BLEUS - Alain TASMA
QUAND VIENT LA PEUR - Elisabeth RAPPENEAU
PARIS ENQUETES CRIMINELLES - Dominique TABUTEAU
E.N.A - Raoul PECK
SECTION DE RECHERCHES - BABY SITTER - Jean Luc BREITENSTEIN
R.I.S - Klaus BIEDERMANN
REPORTERS - S. FEBB, I. STRASBURG, G. BANNIER
NUAGES - Alain ROBILLARD
JULIE LESCAUT - MANIPULATION - Luc GOLDENBERG
LE TEMPS MEURTRIER - Philippe MONNIER
CLASSE TOUS RISQUES - Claudio TONETTI
LE FOUR (LA CRIM') - François LUCIANI
FAMILLE D'ACCUEIL - Alain WERMUS
NOS VIE REVEES - Fabrice CAZENEUVE
AVOCATS ET ASSOCIES - Philippe TRIBOIS
LES ENFANTS DU MIRACLE - Sébastien GRALL
P.J. - Gérard VERGEZ
LE VOYAGE ORGANISE - Alain NAHUM
LE SYNDROME DU SAINT BERNARD - Pascale DALLET
MADAME DE - Jean Daniel VERHAEGUE
L'AUBE INSOLITE - Claude GRINBERG
HERITAGE IN VITRO - Williams CREPIN
P.J. - Benoit D'AUBERT
N'OUBLIE PAS QUE TU M'AIMES - Jérôme FOULON
MEURTRE EN RETOUR - Philomene ESPOSITO
LA GAGNE - STADE 3 - Aline ISSERMAN
TOUCHE PAS A MON ECOLE - David DELRIEUX
L'EMBELLIE - Charlotte SILVERA
ATTENTION FRAGILE - Manuel POIRIER
SA VIE A ELLE - Romain GOUPIL
L'ANGE DESCENDU DE L'ENFER - J.M. MARTORY
UNE HEURE DANS LA VIE DE FEYDEAU - E. BORGELLA
CALME TOI CAMILLE - Jeannette HUBERT
LA VOIE DU SANG - J.C. CHARNAY
ROMAN PHOTO - Jeannette HUBERT
BIG LOVE - J.C. CHARNAY
NOVEMBER DAYS - B. PIGNOL
LA NUIT - M. RABINOWSKI
ATTIRANCE RECIPROQUE - Jeannette HUBERT
HITCHHIKER - Aline ISSERMAN
UN MEDECIN DES LUMIERES - René ALLIO
L'INSPECTEUR MENE L'ENQUETE - Luc GODEVAIS
LA RANDONNEE - Georges REGNIER

Théâtre

NOS OTAGES (Dominique Chryssoulis)
L'AUTOMNE PRECOCE (Kazem Sharyari) - Kazem Sharyari
TERRE SECRETE (Sebastian Barry) - Kazem Sharyari
NUTS NOIRES NUITS BLANCHES - Jean Leloup
DEPART ET ARRIVEE (Dermot Bolger) - Kazem Sharyari
LE LIBERTIN (Eric Emmanuel Schmitt) - Bernard Murat
(Nomination aux Molières 1997 pour Le meilleur second rôle ; Prix Suzanne Bianchetti (SACD) 1997)
FIN D'ETE A BACCARAT (Philippe Minyana) - Gilles Guillot
(Prix Suzanne Bianchetti (SACD) 1997)
BETTINA (Carlo Goldoni) - Jacques Mornas
LE CONTE D'HIVER (Shakespeare) - Guy Freixe
SOUVENT JE RIS LA NUIT (Florilège Victor Hugo) - Gilles Guillot
VOUS AVEZ DIT PREVERT - Christian Grau-Stef
LE CANDIDAT (G. Flaubert) - François Roy
DOM JUAN (Molière) - Gilles Guerin
LE MISANTHROPE (Molière) - Jean Luc Jeener
BRITANNICUS (Jean Racine) - François Roy
ANDROMAQUE (Jean Racine) - François Roy
CORNEILLE MOI J'AIME (Yvan Morane) - Yvan Morane
DANS LA JUNGLE DES VILLES (Bertold Brecht) - Gilles Chavassieux
HORACE (Pierre Corneille) - Ivan Morane
LES PIERRAFEUX - Création Collective
LA MANDRAGORE (Nicolas Machiavel) - Paolo Magelli
MAHAGONNY (Bertold Brecht) - Marcel Bluwal
EN ATTENDANT LEFTY (Clifford Odets) - Marcel Bluwal
NINA C'EST AUTRE CHOSE (Michel Vinaver) - Jacques Lassalle
LA ROSE ET LE FER (Patrick Schmitt) - Patrick Schmitt

Court Métrage

LA CLE - Pierre Aim
SOUVENIR D'UNE FEMME - Jean Paul Cayeux
AU BORD DE L'AUTOROUTE - Olivier Jahan

 

 

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques