Languages
French (native)
Greek (fluent)
English (read/spoken)
German (read or spoken)

Sports
Niveau bon : horseriding
shooting

Tessiture
Ténor léger

Formation

- Conservatoire de Versailles
- Ecole de l'Acteur Florent
- Atelier Philippe Adrien
- Licence d'Etudes Théâtrales

Cinéma

2010 LE CIEL S'EST DECHIRE - Frédéric LOUF
2008 L'EMMERDEUR - Francis VEBER
2007 FEATHER - Kevin ABOCH
2005 OLE - Florence QUENTIN
2000 ALIAS - ALIAS - Ahmed Zakia BOUCHAALA
1996 LE DINER DE CONS - Francis VEBER
1995 LES GRANDS DUCS - Patrice LECONTE
1995 GOLDEN BOY - Jean-Pierre VERGNE

Télévision

2017 MEURTRE A SARLAT - Delphine LEMOINE
2016 CONFESSION MORTELLE - Emmanuel RIGAUT
2015 LA VENGEANCE AUX YEUX CLAIRS - David MORLEY
2013 COMMISSAIRE MAGELLAN - Eric DURET
2012 CAMPING PARADIS - Didier ALBERT
2012 LE SANG DE LA VIGNE - Régis MUSSET
2012 PROFILAGE - Alexandre LAURENT
2012 FAMILLE D'ACCUEIL - Véronique LANGLOIS
2011 SECTION DE RECHERCHES - Eric LEROUX
2010 RANI - Arnaud SELIGNAC
2009 TEMPETES - Marc RIVIERE, Michel SIBRA, Dominique BARON
2009 TOMBE SUR LA TETE - Didier ALBERT
2009 EN TOUTE AMITIE - Mademoiselle Joubert - Didier ALBERT
2008 L'EVASION DE LOUIS XVI - Arnaud SELIGNAC
2008 LA REINE ET LE CARDINAL - Marc RIVIERE
2007 PAUL ET SES FEMMES - Elisabeth RAPPENEAU
2006 LES JURES - Bertrand ARTHUYS
2006 CARLA RUBENS - Bernard UZAN
2006 CAMPING PARADIS - Didier ALBERT
2006 LA CHASSE A L'HOMME - MESRINE - Arnaud SELIGNAC
2005 LE JUGE EST UNE FEMME - Joyce BUNUEL
2005 LES INSEPARABLES - Elisabeth RAPPENEAU
2005 CARLA RUBENS - Bernard UZAN
2004 ILS VOULAIENT TUER DE GAULLE - Jean Teddy FILIPPE
2003 CORDIER JUGE ET FLIC - J.M. SBAN, M.PERROTA, M.WATTEAUX
2002 LES GRANDS FRERES - Henri HELMAN
2002 CORDIER JUGE ET FLIC
2001 UN VOYAGE ORGANISE - Alain NAHUM
2000 LES FILLES A PAPA - Marc RIVIERE
2000 L'AFFAIRE KERGALEN - Laurent JAOUI
1999/2000 CORDIER JUGE ET FLIC
1999 UN HOMME EN COLERE - Elisabeth RAPPENEAU
1999 UN ENFANT UN SECRET - Paolo BARZMAN
1999 BRIGADE DES MINEURS - M.WATTEAUX
1999 LE VOYOU ET LE MAGRISTRAT - Marc RIVIERE
1999 LE BAHUT - Arnaud SELIGNAC
1998 LE BAHUT - M.WATTEAUX
1998/99 BOULEVARD DU PALAIS - Jacques MALATERRE
1998 PALAZZO - Patrick JAMAIN
1997 LA CLE DES CHAMPS - Charles NEMES
1997 LES MOISSONS DE L'OCEAN - Francois LUCCIANI
1997 UN HOMME DIGNE DE CONFIANCE - Philippe MONNIER
1997 AVENTURIER MALGRE LUI - Marc RIVIERE
1996 HORS LIMITE : LE PIEGE - Denis BERRY
1996 LE CENSEUR DU LYCEE D'EPINAL - Marc RIVIERE
1996 LA FAMILLE SAPAJOU - Elisabeth RAPPENEAU
1996 LA VILLE DONT LE PRINCE EST UN ENFANT - Christophe MALAVOY
1994 NOTRE HOMME - Elisabeth RAPPENEAU
1993 L'ETE DE ZORA - Marc RIVIERE
1991 MARIAGE MORTEL - Marc RIVIERE

Court Métrage

2007 LES PLUMES DE L'ONCLE - Marie MEERSON
2004 TU M'A... - Daniel JELY
2001 BANG - Laurent LAUBIER
2000 CHERE MARIANNE - M.WATTEAUX
1998 LE CHAMPIGNON DE LA HONTE - Marie Laure DOUGNAC
1993 DE LA CONSERVATION DU SENTIMENTS - Vincent SOULIER
1991 DES IDEES FIXES - Eliane GALET
1990 UN PETIT TRAVAIL TRANQUILLE - Daniel COTTARD

Théâtre

2021 - 2022 LES VOYAGEURS DU CRIME (De Julien LEFEBVRE) - m.e.s. Jean Laurent SILVI
Théâtre Lucernaire - Tournée
2018 - 2020 LE CERCLE DE WHITECHAPEL (De Julien LEFEBVRE) - m.e.s. Jean-Laurent SILVI
Le Lucernaire - Tournées
2015 - 2016 LA FEMME SILENCIEUSE (De E. ROTTENBERG) - m.e.s. Pascal ELSO
Festival d'Avignon Theatre Actuel - Tournée
2014 LES MOTS D'EXCUSE - m.e.s. Marc RIVIERE
Théâtre Michel & Théâtre de 10 Heures
2011- 2012 LA FEMME SILENCIEUSE (De E. ROTTENBERG) - m.e.s. Pascal ELSO
Théâtre du Petit Hébertot
2010 LE MATELAS (De Pierre-Collin TIBERT) - m.e.s. Thierry ATLAN
Palais des Glaces
2008 TOATS (De D. DE LA CROIX ) - m.e.s. Pierre Arnaud JUIN
Theo Theatre
2007 LES PILIERS (De D. DE LA CROIX ) - m.e.s. Pierre Arnaud JUIN
Tournées des Bistrots
2006 COLLATA AZUREA (Adaptation de Pierre Arnaud JUIN et D. DE LA CROIX) - m.e.s. Pierre Arnaud JUIN
Theatre Marigny
2004 LA PANNE (De F. DURRENMATT) - m.e.s. Arlette TEPHANY
Théâtre Du Ranelagh
2001 LE PREMIER DE NOUS DEUX (De S. GUERIN) - m.e.s. Françoise PETIT
Théâtre Du Renard
2000 TETE BECHE (De G. AUBERT) - m.e.s. C. CASANOVA
Théâtre Du Mélo d'Amélie
1997 RODOGUNE (De P. CORNEILLE) - m.e.s. Arlette TEPHANY
(Nomination aux Molières)
Théâtre Le Petit Montparnasse
1995 LE JOURNAL D'ANNE FRANCK (De F. GOODRICH) - m.e.s. Pierre FRANCK
Théâtre Atelier
1993 PYGMALION (G.B.SHAW) - m.e.s. Bernard MURAT
Théâtre Herbetot
1994 LA VILLE DONT LE PRINCE EST UN ENFANT (De H. DE MONTHERLANT) - m.e.s. P. BOUTRON
Théâtre Hébertot
1992 ORNIFLE (De J. ANOUILH) - m.e.s. Patrice LECONTE
1991 GEORGES ET MARGARETH (De M.G. SAUVAGEON & J.WALL) - m.e.s. René CLERMONT
Théâtre Bouffes Parisiens
1989 TOUT EST COMEDIE (De S. ADAM) - m.e.s. Cie Théâtre de l'Aube
1988 BRITANNICUS (De RACINE) - Olivier MEDICUS
Tournée
1987 VERSION ORIGINALE (De F. MARTELIERE)
Tournée
1986 LES CAPRICES DE MARIANNE (De A. DE MUSSET) - m.e.s. Olivier MEDICUS
Tournée
1985 ANTIGONE (De SOPHOCLE) - m.e.s. Cie Théâtre du Menteur
La Conciergerie de Paris
1983 CRISE A L'USINE (De H. PINTER) - m.e.s. J.P. ESKENAZY
1982 CLASSE TERMINALE (De Rene DE OBALDIA) - m.e.s. J.P. ESKENAZY

 
Contact agency
Site listed on Agence artistiques