Sports
Niveau bon : Equitation, Escrime
Boxe, Judo, Planche à voile, Snowboard, Squash, Tennis

Formation

Cours René SIMON avec Joêlle Guillaud, Rosine Margat -
Stage ACTOR’S STUDIO (Guy Bertil) - travail sur la méthode de Lee Strasberg
Stage COMEDIA DEL ARTE (Pascal Duhammel) : - travail du masque et du clown Jonglage, mimes

Cinéma

2020 ALORS ON DANSE - Michèle LAROQUE
2018 LES AFFAMES - Léa FREDEVAL
2018 COMME DES ROIS - Xabi MOLIA - Le Tallec
2017 CORPORATE - Nicolas SILHOL
2017 CRASH TEST AGLAE - Eric GRAVEL
2017 LE SENS DE LA FÊTE - Eric TOLEDANO & Olivier NAKACHE - Bernard
2016 BIENVENUE AU GONDWANA - MAMANE - Charles (rôle important)
2015 TOUT POUR ÊTRE HEUREUX - Cyril GELBLAT
2014 SAMBA - Eric TOLEDANO & Olivier NAKACHE
2013 NE QUELQUE PART - Mohamed HAMIDI
2012 3 MONDES - Catherine CORSINI
2012 SAFE - Fred CAVAYE
2011 MON PERE EST FEMME DE MENAGE - Saphia AZZEDINE
2011 INTOUCHABLES - Eric TOLEDANO & Olivier NAKACHE - policier
2010 L'ETRANGER - Franck LLOPIS - (un des rôles principaux)
2009 OSS 117 RIO NE REPOND PLUS - Michel HAZAVANICIUS
2009 TELLEMENT PROCHES... - Eric TOLEDANO & Olivier NAKACHE
2009 QUELQUE CHOSE A TE DIRE - Cecile TELERMAN
2009 BANLIEUE 13 - ULTIMATUM - Patrick ALESSANDRIN
2009 UNE AFFAIRE D'ETAT - Eric VALETTE
2008 SKATE OR DIE - Miguel COURTOIS
2008 LES MURS PORTEURS - Cyril GELBLAT
2007 TRUANDS - Frederic SCHOENDOERFFER
2007 ENSEMBLE, C'EST TOUT - Claude BERRY - Sebastien
2007 99 FRANCS - Jan KOUNEN
2006 MON MEILLEUR AMI - Patrice LECONTE - Le Savoyard
2005 ANTHONY ZIMMER - Jerome SALLE - Douanier
2005 CACHE - Michael HANEKE - Chauffeur de l'orphelinat
séléction officielle Cannes 2005
2005 TU VAS RIRE MAIS JE TE QUITTE - Philippe HAREL
2004 DOUBLE ZERO - Gerard PIRES
2004 PEDALE DURE - Gabriel AGHION - Brad
2003 LE PACTE DU SILENCE - Graham GUIT
2003 EN TERRITOIRE INDIEN - Lionel EPP
2003 LA CAISSE - Pierre JOLIVET
Un certain regard Cannes 2005
2002 THE BOURNE IDENTITY - Doug LIMAN
2002 BROCELIANDE - Doug HEADLINE
2001 BETTY FISCHER ET AUTRES HISTOIRES - Claude MILLER
2001 LE PETIT POUCET - Olivier DAHAN
2000 L’EXTRATERRESTRE - Didier BOURDON
2000 LES INSAISISSABLES - Christian GION - Jean Louis (un des rôles principaux)
2000 SCENE DE CRIME (AUTOPSIE D’UNE ENQUÊTE) - Frederic SCHOENDOERFFER
1999 ASTERIX CONTRE CESAR - Claude ZIDI
1998 LES KIDNAPPEURS - Graham GUIT

Télévision

2021 L’ÎLE AUX 30 CERCUEILS - Frédéric MERMOUD - Maguennoc
2021 AMUSEE VOUS, AMUSEE MOI - Gérard PAUTONNIER - Etudiant A
2021 DEMAIN NOUS APPARTIENT - Pascal Beaulieu
2020 JUGEE COUPABLE - Grégory ECALE - Jean-Michel Bremond
2019 CASSANDRE - Episode 4 - Pain béni - M.ABDALLAH - Hans
2019 TANDEM Saison 4 - Episode 9 - Le jeune homme et la mer - Corinne BERGAS - Maxime Viala
2019 COMMISSAIRE MAGELLAN - Sang D'encre - Etienne DHAENNE - Vincent Pelletier
2019 LE BAZAR DE LA CHARITÉ - Episodes 2, 3, 4, 6, 7 - Ålexandre LAURENT - Felicien Janvier
2019 AGATHE KOLTES - Saison 2 - Adeline DARRAUX - Vincent
2017 ALEX HUGO - Saison 3 - Episode 2 - L'homme perdu - Pierre ISOARD - L'homme sauvage (rôle important)
2016 CANDICE RENOIR - Saison 4 - Episode 7 - N.PICARD DREYFUSS - Christophe Moulière
2014 FALCO - Saison 2 - Episode 2 - Alexandre LAURENT - Gabriel Benetti
2014 INTERVENTIONS - Saison 1 - Eric SUMMER - Francis (un des rôles principaux)
2014 LANESTER - Episodes 1, 2, 3 - Franck MANCUSO & Jean Marc BRONDOLO - Charles Kaminski (un des rôles principaux)
2012 SECTION DE RECHERCHES - Saison 6 - Episode 5 - C.GUERINEL - José Mignot
2011 FLICS - Saison 2 - Nicolas CUCHE - Mattei
2010 CHEZ MAUPASSANT - Saison 3 - Episode 4 - Le cas de madame Luneau - Philippe BERENGER - Lucas Chandelier
2011 PROFILAGES - Saison 3 - Episode 1 - Alexandre LAURENT - Commandant Gouzon
2010 ENQUÊTES RESERVEES - Saison 3 - Episode 8 - Gerard CUQ - Morland
2010 QUAND VIENT LA PEUR - Elisabeth RAPPENEAU - Paul Cadet
2010 TEMPÊTES - Marc RIVIERE - Tanguy (un des rôles principaux)
2009 ALICE NEVERS LE JUGE EST UNE FEMME - Saison 7 - Episode 1 - Rene MANZOR - Maxime Leroux
2009 COMMISSAIRE MAGELLAN - Saison 1 - Episode 31 - L'âge ingrat - Lionel CHATTON - Loïc Varnier
BALDIPATA - C.D’ANNA
P.J. - F.KRIVINE
LA MONTAGNE NOIRE - (un des rôles principaux) / J-P.VERGNE
CRIMES EN SERIE - En chair et en os - P.DEWOLF
JUDICAEL - C.D’ANNA
COMMISSAIRE MOULIN (UN FLIC SOUS INFLUENCE) - G.BEHAT
LE GRAND PATRON (PARI SUR LA VIE) - C-M.ROME
JUSTICE DE FEMMES - C-M.ROME
CORDIER, JUGE ET FLIC (ANGELA) - P.PLANCHON
NAVARRO (CHUTE D’UN ANGE) - P.JAMAIN
LE REGIONAL DE L'ETAPE - Lionel EPP
BLANDINE L'INSOUMISE - C.D'ANNA
SAINT-GERMAIN OU LA NEGOCIATION - G.CORBIAU
COMMISSAIRE MOULIN - (UN COUPABLE TROP PARFAIT) / J-L.BREITENSTEIN
DANS LA TÊTE DU TUEUR - C-M.ROME
NAVARRO (JOUR DE COLERE) - P.DAVIN
COMMISSAIRE MOULIN (KIDNAPPING) - Yves RENIER
LA LEGENDE VRAIE DE LA TOUR EIFFEL - S.BROOK
JULIE LESCAUT - L.GOLDENBERG
CENTRAL NUIT - (FANNY) / O.BARMA
DAVID NOLANDE - Nicolas CUCHE
RIS - D.TABUTEAU
PERE ET MAIRE - (Nicolas) / Pascal HEYLBROECK
UN FLIC - F.TELLIER
ALI BABA - P.AKNINE
LOUIS PAGE (Dans la peau d'un autre) - C.CHEVALIER
PAUL ET SES FEMMES - B.RAPPENEAU
FAMILLE D ACCEUIL
UNE LUMIERE DANS LA NUIT - O.GUIGNARD
DUVAL ET MORETTI - D.AMAR
LA MAISON TELLIER - Elisabeht RAPPENEAU
ADRESSE INCONNUE - O.OLIVARES
BRIGADE NAVARRO - P.DAVIN
SOEUR THERESE.COM - D.TABUTEAU
LA COMMANDERIE - Didier LEPECHEUR
LES BLEUS - S.CLAVIER
LA COUR DES GRANDS - D.LADOGE
BRAQUO - Frederic SCHOENDORFFER
UNITE SPECIALE 1924 - C.BONNET
LA MARQUISE DES OMBRES - E.NIERMANS
MANON LESCAUT - G.AGHION
VAUBAN - (rôle principal) / P.CUISSOT
UN FLIC - P.DEWOLF
SCENES DE MENAGES
AGATHA CHRISTIE - Eric WORETH
MES DEUX AMOURS - R.MUSSET
FLICS 2 - Thierry PETIT
AVEC LE TEMPS - G.AGHION
MEURTRES A ORLEANS - J-M.SEBAN
LA FAMILLE FORMIDABLE - M.COURTOIS
ACCESS - V.SOUDJAN - (guest)
SCENES DE MENAGES
CRIME DANS LE LUBERON - E.DURET - Frédéric Agnel
COMMISSAIRE MAGELLAN - Rêve brisé - Etienne DHAENE - Loïc Varnier

Court Métrage

JAMAIS 2 SANS 3 - V.SERRET
LE SOLDAT - P.JOLIVET
LE PERE DE MON PERE NE S'APPELAIT PAS JIMMY CONNORS - G.GUILLEMET

Théâtre

LES CAPRICES DE MARIANNE (d’A.de Musset) - T.AOUDIA
LA CRYPTE ET LA CHEVRE (L-M.Arcade) - C.RANIN
DOM JUAN (Molière) - C.TURGIE
LE MONTE-PLATS (Pinter) - C.TURGIE
DES SOURIS ET DES HOMMES (Steinbeck /) - P.DUHAMMEL
LE RENDEZ-VOUS DES AMIS (M.Courcier) - M.COURCIER
FANDO ET LIS (F.Arrabal) - B.SISQUEILLE
L'OPPOSE DU CONTRAIRE (M.Courcier) - D.CARON
UN TRAMWAY NOMME DESIR (T.William's) - E.ROYER

Réalisation

LES COW BOYS (court-métrage)
LA TABLE (court-métrage)
RADAR (court-métrage)

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques