Langues
Anglais
Espagnol
Français (maternelle)

Sports
Niveau bon : Boxe anglaise
Boxe, Tennis

Formation

2000 Formation de lutte et combat scénique -
1997 Cours avec méthode Actor Studio Professeur : Éric EIDER / Stage au studio Pygmalion -
1993-1994 Magicien professionnel à Paris Stage de 6 mois à LOS ANGELES et LAS VEGAS (Magic Castle) -
1991 Formation des responsables d'animation au Club Méditerranée théâtre et café théâtre) -
1990 Stage à l'AFAP (Association Française des Artistes Prestidigitateurs) à Blois et Clermont-Ferrand -

Cinéma

2020 ARTHUR MALEDICTION - Barthélemy GROSSMANN
2020 MAISON DE RETRAITE - Thomas GILOU - Erwann
2019 PROFESSION DU PERE - Jean-Pierre AMERIS
2017 SUN - Jonathan Desoindre & Ella Kowalska - Renaud (rôle important)
2017 LE DOUDOU - de Philippe MECHELEN & Julien HERVE
2016 MISSION PAYS-BASQUE - Ludovic BERNARD - Altzibar
2016 COMME DES GARCONS - Julien HALLARD
2016 ALL YOU CAN EAT BOUDDHA - Ian LAGARDE - (1er rôle)
2015 LA FILLE DU PATRON - Olivier LOUSTAU
2015 LA TETE HAUTE - Emmanuelle BERCOT
2015 LE COMBAT ORDINAIRE - Laurent TUEL
2015 ROAD GAMES - Abner PASTOLL
2014 L'HOMME IDEAL - Yann GOZLAN
2014 FILS DE... - HPG
2013 UN ILLUSTRE INCONNU - Matthieu DELAPORTE
2012 100% CACHEMIRE - Valérie LEMERCIER
2012 AU BONHEUR DES OGRES - Nicolas BARY
2012 BIENVENUE PARMI NOUS - Jean BECKER
2012 LA VERITE SI JE MENS ! 3 - Thomas GILOU
2012 LES MOUVEMENTS DU BASSIN - HPG
2012 LES SEIGNEURS - Olivier DAHAN
2012 QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS - Stéphane BRIZE
2011 HENAUT PRESIDENT - Michel MULLER
2011 LES AVENTURES DE PHILIBERT, CAPITAINE PUCEAU - Sylvain FUSEE
2011 LET MY PEOPLE GO - Mikaël BUCH
2011 OMAR M'A TUE - Roschdy ZEM
2011 POSSESSIONS - Eric GUIRADO
2011 TRYST IN PANAME - Carmen CHAPLIN
2010 NOTRE PARADIS - Gaël MOREL
2010 LOVE ME BABY - Lionel GEDEBE
2010 CLEAN OUT - Réal : Barthélémy GROSSMAN avec Harvey Keitel
2009 LE MIRAGE - Fabien PRUVOT
2008 LE ROI DE L'EVASION - Alain GUIRAUDIE avec Hafsia Herzi Rôle principal masculin
2008 VICTOR - Thomas GILOU
2008 AVOIR 20 ANS EN 2008 - Arthur JOFFE
2007 BLACK - Pierre LAFFARGUE
2006 A L'INTERIEUR - Alexandre BESTILLO & Julien MAURY
2006 DEUX JOURS TWO DAYS - Julie DELPY
2006 L'INVITE - Laurent BOUHNIK
2005 LES MILLIONAIRES - Olivier JEAN
2005 LE 6EME HOMME - Pascal SID & Julien LACOMBE
2005 MICHOU D'AUBER - Thomas GILOU
2004 ENNEMIS PUBLICS - AYD et ABBOU
2004 36 QUAI DES ORFEVRES - Olivier MARCHAL
2004 BANLIEUE 13 - Pierre MOREL
2003 LA VIE DE MICHEL MULLER ESTPLUS BELLE QUE LA VOTRE - Michel MULLER
2003 CONFIDENCES TROP INTIMES - Patrice LECONTE
2002 TAIS-TOI - Francis VEBER
2002 LA FAUCHEUSE - Patrick TIMSIT
2001 LE NOUVEAU JEAN-CLAUDE - Didier TRONCHET
2001 BLOODY MALLORY - Julien MAGNAT
2001 WASABI - Gérard KRASWZICK
2001 LE BAISER DU DRAGON - Chris NAHON
2001 LA BETE ET LA MESIRECORDE - Jean-Pierre MOCKY
2001 LE BOULET - Alain BERBERIAN & Frédéric FORESTIER
2000 GREGOIRE MOULIN CONTRE L'HUMANITE - Arthus DE PENGUERN - Le Capitaine
2000 FELIX ET LOLA - Patrice LECONTE - Le Vigile
2000 ORIGINE CONTROLEE - Ahmed et Zakia BOUCHAALA - Le Client
1999 DE L'HISTOIRE ANCIENNE - Orso MIRET - Le Garagiste
1999 L'ELOGE DE L'AMOUR - Jean-Luc GODARD - Le SDF
1999 UNE FILLE SUR LE PONT - Patrice LECONTE - Le Magicien
1999 INTNERAIRE BIZ - Karim REZEG - Agent de Sécurité
1999 LES GRANDES BOUCHES - Bernie BONVOISIN - Entraîneur de Box
1999 WELCOME - Julien LECLERC
1999 MORDRE AU TRAVERS - Max CASANOVA
1999 MICRO CINE - Jacques MITSCH
1999 QUAND J'ETAIS PETIT - Arnaud SELIGNAC
1999 PAQUES MAN - Michel LERAY
1999 JUSQU'A L'AUBE - Carole ESCHENAZI
1999 PERSONNE ICI N'EST UN PETIT RAT - Max BELMESSIERI
1998 LE PLUS BEAU JOUR DE MA VIE - Carole ESCHENAZI
1998 SONATES DE NUITS - Julia DAHAN
1998 HAPPY HOUR - Axel BAN
1998 MORTAL VENGEANCE - Florent VASSAUD

Télévision

2020 SCENES DE MENAGES - Jean-Philippe
2020 HP1 - Laurent TUEL - Jean-Marc
2020 LA FAUTE A ROUSSEAU - Adeline DARRAUX
2020 CRIME A SAINT AFRIQUE - Marwen ABDALLAH - Robert Pinquier
2020 TRUE STORY - Ludovic HUDSON
2018 ALICE NEVERS / Dans la peau - Vincent GIOVANNI - Rémi DOURLAND
2017 COMMISSARIAT CENTRAL
2017 CAPITAINE MARLEAU / La mémoire enfouie - Josée DAYAN
2017 AUX ANIMAUX LA GUERRE - Alain TASMA
2016 ON L'APPELAIT RUBY - Laurent TUEL
2016 JOSE - Jean-Michel BENSOUSSAN
2015 DANS LA TÊTE D'UN JURE - Emmanuel BOURDIEU
2015 PROFILAGE - Karim OUARET
2015 CRIMES À AIGUËS MORTES - Claude-Michel ROME - (un des rôles principaux)
2013 TOUT EST PERMIS - Emilie DELEUZE
2012 DOS AU MUR - Didier DELAITRE
2012 DOS AU MUR - Aurélien POITRIMOULT
2012 TIGER LILY - Benoit COHEN
2011 MAIN COURANTE - Jean-Marc THERIN
2011 SCENES DE MENAGES - M6
2011 UN FILM SANS - SAISON 2 - Michel MULLER
2011 UN FLIC - Patrick DEWOLF
2010 JE RETOURNE CHEZ MA MERE - William CRESPIN
2010 DE L'ENCRE - LA RUMEUR pour la trilogie de Canal +
2009 VOUS PLAISENTEZ MONSIEUR TANNER - Stéphane LIBERSKI
2008 LES BLEUS - Didier LE PECHEUR
2008 ETERNELLE - Didier DELAITRE
2007 OFF PRIME - Bruno SOLO & Stéphane KOPECKI
2007 PARIS ENQUETE CRIMINELLE - Gille BEHAT
2006 LA LANCE DE LA DESTINEE - Denis BERRY
2006 TROPIQUES AMERS - Jean-Claude FLAMAND BARNY
2006 LES YEUX DU VOLCAN - Michaela WATTEAUX
2006 PREJUDICES - Frédéric BERTHE
2006 LOUIS LA BROCANTE - Michel FAVARD
2005 PREMIERS SECOURS - Didier DELAITRE
2005 TOUTES LES FILLES ONT UNE MERE - Virgine WAGON
2005 RIS - Laurence KATRIAN
2005 AU-DELA DU CRIME - Patrick POUBEL
2005 LA VALEE /L'AFFAIRE VILLEMIN - Raoul PECK
2005 ELLE EST BELLE MA PROVINCE - Michaela WATEAU
2004 LE PETIT CLAMART - Jean Teddy FILIPPE
2004 CLARA ET SES ASSOCIES - Gérard MARX
2004 QUI MANGE QUAND - Jean Paul LILIENFELD
2003 COMMISAIRE VALENCE - Vincenzo Marano
2003 AVOCATS ET ASSOCIES - Olivier BARMA
2003 LEA PARKER - Jean Pierre PREVOST
2003 3 FEMMES FLICS - Philippe TRIBOIT
2002 L'ENFANT ETERNEL - Patrick POUBEL
2001 LARGO WINCH - Denis BERRY
2001 POLICE DISTRICT - Olivier CHAVAROT
2001 LES FOUS TEBALLEURS - Philippe LOCQUET
2001 FALLAIT PAS L'INVITER - Michel MULLER
1999 PJ - Gérard VERGES
1999 HOLD-UP - Sylvain FUSEE
1994 TOUS LES GARCONS ET LES FILLES DE MON AGE - Olivier ASSAYAS

Court Métrage

2020 INCONNU AU BATAILLON - Alexis Loukakis - Mallart
2020 PETIT POUSSIN
2017 MATADOR - Matthias JENNY - Max
2016 LES JAMBES SANS REPOS - Angele CHIODO
2016 AUX BATTEMENTS DU PARLOIR - Pascal MARC - Sam (rôle principal)
2015 PRINCESSE - Marie-Sophie CHAMBON
2015 A LA SOURCE - Steve ACHIEPO

Théâtre

2018/19 SECOND RÔLE (Jean-Philippe Zappa et Pierre Delavènne) - Gérard MOULEVRIER
Théâtre de Dix heures
2014 JUPE OBLIGATOIRE - m.e.s. Nathalie VIERNE
2013 AVEC PLAISIR - m.e.s. Ludovic BERTHILLOT et Nicolas CABOS
2011 NETTOYAGE DE PRINTEMPS - m.e.s. Jean-Michel WANGER et Olivier-Martial THIEFFIN
2008 OSCAR - m.e.s. Philippe HERSEN
2007 JUPE OBLIGATOIRE (de Nathalie VIERNE) - m.e.s. Nathalie VIERNE
2005 TEXTE SUR LES VINS DE LA COTE ROANNAISE - m.e.s. Ludovic BERTHILLOT
2004 TEXTE SUR ET DE MICHEL AUDIARD - m.e.s. Ludovic BERTHILLOT
2001 L'ASSEMBLEE DES FEMMES - m.e.s. Marguerite MARIE LOZAC'H
Le commissaire
REPRESENTATION EXCEPTIONNELLE
LES IMPROBLABLES
Théâtre du splendide, théâtre Valhubert, Tournée
LE SURBOOK - m.e.s. Luc DISTELMEANS
le Satyre

Auteur/Réalisateur

2009 QUE LA MONTAGNE EST BELLE - Ludovic BERTHILLOT
2009 A L'EST DES BOULES - Ecrit par Nicolas GALGANY & Ludovic BERTHILLOT Réal : Ludovic BERTHILLOT
2008 BRIGADE MOTORISEE - Ludovic BERTHILLOT & Marc LOVIGHI
2006 ENTRE MIDI ET DEUX - Ludovic BERTHILLOT
2004 LES MEILLEURS ENNEMIS DU MONDE - Ludovic BERTHILLOT

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques