Langue
Français (maternelle)

Sports
Arts martiaux, Equitation, Football, Karaté, Ping Pong, Ski alpin

Arts martiaux (judo 7 ans, karaté, aïkido), équitation, ping-pong, football, ski

 

Formation

Classe Didier KERKAERT -
Classe Denise BONALE -
Cours FLORENT / Classe libre - Yves LEMOIGN et Francis HUSTER
CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D’ART DRAMATIQUE DE PARIS - 1ère année avec George WERLER
- 2ème année avec Catherine HIEGEL-Atelier : Yutaka WADA
- 3ème année avec Philippe ADRIEN-Ateliers : Georges LAVAUDANT –travail sur Sophocle
- Stanislas NORDEY –travail sur l’épopée de Gilgamesh
- Jerôme DESCHAMPS – improvisation

Cinéma

LOLA ET SES FRÈRES - J-P.ROUVE
LA CH'TITE FAMILLE - D.BOON
LES SOUVENIRS - J.P.ROUVE
JULIETTE - S.FRYDMAN
MA TRES GRANDE ENTREPRISE - P.JOLIVET
CASH - E.BESNARD
L'INVITE - L.BOUHNIK
AU NOM DE LA RACE HUMAINE - C.HAOUZY
L’HOMME DE MA VIE - S.KURC

Télévision

SAM (Saison 2) - G.AGHION
ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - E. LE ROUX
LES REVENANTS (saison 2) - F.BOBERT et F.GOUPIL
PLATANE - E.JUDOR et D.IMBERT
JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - P.HEYLBROECK
LA BORNE - M.CAPELLI
CAS D'ECOLE - S.KURC
COMPRENDRE ET PARDONNER
LES HISTOIRES D'A (pilote)
R.I.S.(mise à l'épreuve) - E.LE ROUX
LES BOUGON - S.KARMANN
NOS AMIS LES PARENTS - P.POTEAU
PARIS ENQUETES CRIMINELLES - B.VAN EFFENTERRE
SECTION DE RECHERCHES - G.MARX
MADEMOISELLE NAVARRO - J.SAGOLS
LES STRATEGIES DU BONHEUR - S.KURC
LES QUATRE COPAINS - S.KURC - un des rôles principaux
EQUIPE MEDICALE D URGENCE
MAUPASSANT (Ep.l'assassin) - L.HEYNEMANN
LES COEURS BRULES - J.SAGOLS - un des rôles principaux
NI VU NI CONNU - P.LARY
LA NUIT DES HULOTTES - M.WATTEAUX
LES JOLIES COLONIES DE VACANCES - S.KURC - un des rôles principaux
ANNE LEGUEN - A.WERMUS - LE MYSTERE DE LA CRYPTE, guest principal
LA KINE - A.ISSERMANN - STADE 3, guest principal
MEDECIN DE NUIT - G.BEHAT - rôle semi-récurrent
EMBARQUEMENT IMMEDIAT - A.ISSERMANN
JOSEPHINE ANGE GARDIEN (UNE NOUVELLE VIE) - P.MONNIER
MARI LESTER (guest) - P.ESPOSITO
LE CAUCHEMAR DES ENFANTS - J.BUNUEL

Court Métrage

LE RISQUE ZERO - P.LACOEUILLE
MEILLEUR ACTEUR AU FESTIVAL INTERNATIONAL DE HANGZHOU
SE PENDRE A SON COU - J-L.GAGET - rôle principal
AMOURS - P.LANCELOT

Théâtre

LA BATAILLE D’ARMINIUS - J.JOURDHEUIL
Nanterre Amandiers
RICHARD III - M.LANGHOFF
Avignon -TGP –tournée
QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF - J.BERRY
avec Myriam Boyer, Niels Arestrup et Catherine Artditi
Gaité Montparnasse
ARMOR (E.SOLAL) - P.BOULAY
rôle principal
TGP
CHASSE A L’HOMME A VERSAILLES - S.RIDOUX & A.SETBON
rôle principal masclin, Grévin
LES CAPRICES DE MARIANNE - P.BOULAY
Gennevilliers
DEMONS AUX ANGES - P.BOULAY
TGP
LADIES NIGHT - J-P.DRAVEL & O.MACE
(meilleure pièce comique 2001)
LA SOURICIERE (d’Agatha Christie) - G.MOULEVRIER
un des rôles principaux
LES RESCAPES DU DIVOCE - J.DESCOMBES
tous les rôles masculins
Le Petit Marigny
LITTORAL (T.O.P.) - M.LEYRIS
LE DINDON (G.Feydeau) - T.LE DOUAREC
PIERRE ET LE LOUP
le narrateur
LETTRE A UN JEUNE POETE (Rilke)

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques