Langue
Français (maternelle)

Sports
Aïkido, Arts martiaux, Equitation, Football, Judo, Karaté, Ping Pong, Ski alpin

Formation

Classe Didier KERKAERT -
Classe Denise BONALE -
Cours FLORENT / Classe libre - Yves LEMOIGN et Francis HUSTER
CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D’ART DRAMATIQUE DE PARIS - 1ère année avec George WERLER
- 2ème année avec Catherine HIEGEL-Atelier : Yutaka WADA
- 3ème année avec Philippe ADRIEN-Ateliers : Georges LAVAUDANT –travail sur Sophocle
- Stanislas NORDEY –travail sur l’épopée de Gilgamesh
- Jerôme DESCHAMPS – improvisation

Cinéma

2018 LOLA ET SES FRÈRES - Jean-Paul ROUVE
2018 LA CH'TITE FAMILLE - Dany BOON
2014 LES SOUVENIRS - Jean-Paul ROUVE
2014 MAINTENANT OU JAMAIS - Serge FRYDMAN
2008 LA TRES TRES GRANDE ENTREPRISE - Pierre JOLIVET
2008 CASH - Eric BESNARD
2007 L'INVITE - Laurent BOUHNIK
2001 AU NOM DE LA RACE HUMAINE - Cyril HAOUZY
1999 L’HOMME DE MA VIE - Stéphane KURC

Télévision

SAM (Saison 2) - Gabriel AGHION
ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - Eric LE ROUX
LES REVENANTS (saison 2) - Fabrice GOBERT et Frédéric GOUPIL
PLATANE - Erice JUDOR et Denis IMBERT
JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - Pascal HEYLBROECK
LA BORNE - Matheo CAPELLI
CAS D'ECOLE - Stéphane KURC
COMPRENDRE ET PARDONNER
LES HISTOIRES D'A (pilote)
R.I.S.(mise à l'épreuve) - Eric LE ROUX
LES BOUGON - Sam KARMANN
SECTION DE RECHERCHES - Gérard MARX
NOS AMIS LES PARENTS - Philippe PROTEAU
PARIS ENQUETES CRIMINELLES - Bertrand VAN EFFENTERRE
MADEMOISELLE NAVARRO - Jean SAGOLS
LES STRATEGIES DU BONHEUR - Stéphane KURC
LES QUATRE COPAINS - Stéphane KURC - un des rôles principaux
EQUIPE MEDICALE D URGENCE
MAUPASSANT (Ep.l'assassin) - Laurent HEYNEMANN
LES COEURS BRULES - Jean SAGOLS - un des rôles principaux
NI VU NI CONNU - Pierre LARY
LA NUIT DES HULOTTES - Michaela WATTEAUX
LES JOLIES COLONIES DE VACANCES - Stéphane KURC - un des rôles principaux
ANNE LEGUEN : Le Mystère de la crypte - Alain WERMUS - Guest principal
LA KINE - Aline ISSERMANN - STADE 3, guest principal
MEDECIN DE NUIT - Gilles BEHAT - rôle semi-récurrent
EMBARQUEMENT IMMEDIAT - Aline ISSERMANN
JOSEPHINE ANGE GARDIEN (UNE NOUVELLE VIE) - Philippe MONNIER
MARY LESTER - Philomène ESPOSITO - Guest
LE CAUCHEMAR DES ENFANTS - Juan Luis BUNUEL

Court Métrage

LE RISQUE ZERO - P.LACOEUILLE
MEILLEUR ACTEUR AU FESTIVAL INTERNATIONAL DE HANGZHOU
SE PENDRE A SON COU - J-L.GAGET - rôle principal
AMOURS - P.LANCELOT

Théâtre

LA BATAILLE D’ARMINIUS - J.JOURDHEUIL
Nanterre Amandiers
RICHARD III - M.LANGHOFF
Avignon -TGP –tournée
QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF - J.BERRY
avec Myriam Boyer, Niels Arestrup et Catherine Artditi
Gaité Montparnasse
ARMOR (E.SOLAL) - P.BOULAY
rôle principal
TGP
CHASSE A L’HOMME A VERSAILLES - S.RIDOUX & A.SETBON
rôle principal masclin, Grévin
LES CAPRICES DE MARIANNE - P.BOULAY
Gennevilliers
DEMONS AUX ANGES - P.BOULAY
TGP
LADIES NIGHT - J-P.DRAVEL & O.MACE
(meilleure pièce comique 2001)
LA SOURICIERE (d’Agatha Christie) - G.MOULEVRIER
un des rôles principaux
LES RESCAPES DU DIVOCE - J.DESCOMBES
tous les rôles masculins
Le Petit Marigny
LITTORAL (T.O.P.) - M.LEYRIS
LE DINDON (G.Feydeau) - T.LE DOUAREC
PIERRE ET LE LOUP
le narrateur
LETTRE A UN JEUNE POETE (Rilke)

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques