Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)
Créole (maîtrisé)
Arabe (notions)

Sports
Equitation, Escrime, Jonglage, Natation, Ski alpin, Ski nautique, Snowboard, Surf, Tennis

Scooter 125

 
Tessiture
Ténor lyrique

Formation

1994-97 ENSATT - Ecole de la rue Blanche, Paris
1995 B.A acting - MiddleSex University, Londres
1992-94 Atelier de formation - Théâtre National de Marseille, La Criée
Stages - avec J. Wright, A. James, C. Boso, J.M Binoche, P. Chabert, A. Zahmani, L. Wilson, P. Adrien, P. Tabard…
Cirque -

Cinéma

2021 13 / 11 - Cédric JIMENEZ - Policier prefecture
2019 PROFESSION DU PERE - Jean Pierre AMERIS - Inspecteur Vaujour
2015 PATRIES - Christian CARRON
2014 LE FILM DE LEA - Christian BOISLIVEAU - un des rôles principaux
2013 LE PUITS - Lotfi BOUCHOUCHI - Lieutenant Encinas - un des rôles principaux
11 Prix internationaux, a représenté l'Algérie aux Oscars 2017
2011 30° COULEUR - Lucien JEAN-BAPTISTE
2010 UNE FOLLE ENVIE - Bernard JEANJEAN
2004 NUMBER ONE LONGING, NUMBER TWO REGRET - Neil WASSELL
1991 LE MOULIN DE DAUDET - Samy PAVEL

Télévision

2021 A TOMBEAU OUVERT - Regis BLONDEAU - Commissaire Libanski
2020 LE SAUT DU DIABLE - Abel FERRY - Fred Bessans
2019 LUPIN - Louis LETERRIER - Collègue Guedira
2019 CANDICE RENOIR - David FERRIER - Hugo Alliet
2018- 2019 DEMAIN NOUS APPARTIENT - Mickael Corkas (guest)
2018 LES OMBRES DE LISIEUX - Nicolas GUICHETEAU - Vincent Dubreuil
2018 SCENES DE MENAGE - Karim ADDA
2017 ALEXANDRA EHLE - Nicolas GUICHETEAU
2017 LA VENGEANCE AUX YEUX CLAIRES - Saison 2 - Nicolas GUICHETEAU - Adrien Lartigue
2017 DR WHO - Saison 10 - Episode 6 - Daniel NETTHEIM - Nicolas
2016 BAB'S - Dominic LECLERC
2015 LA VENGEANCE AUX YEUX CLAIRES - David MORLEY - Adrien Lartigue
2015 WAR AND PEACE - Tom HARPER - French Viscount
2014 CHERIF - Vincent GIOVANNI
2013 DAME DE CENDRES - Alexis LECAYE
2013 QUI CONDUIT - Ambarish MANEPALLI
2013 PERSONNE NE BOUGE - David TABOURIER
2013 BACKPACKERS - Josh LEVY
2012 KARMA - Pilote - Alexis LECAYE
2012 LE CINE DU COMITE - Le comité de la claque - Vladimir RODIONOV
2011 DAME DE CARREAU - Alexis LECAYE - Paul Vigan
2010 VIEILLES CANAILLES - Arnaud SELIGNAC
2010 SPEED IN LIFE - Vladimir RODIONOV
2009 LES MECHANTES - Philippe MONNIER
2009 BOULEVARD DU PALAIS (n°33) - Thierry PETIT
2007 ADRESSE INCONNUE - Antonio OLIVARES
2006 UN FLIC - Frederic TELLIER
2006 MAFIOSA - Louis CHOQUETTE
2006 INTERVENTIONS - Etienne DHAENE
2005 LA CHASSE A L'HOMME - Arnaud SELIGNAC
2005 FEMMES DE LOI - Promotion mortelle - Etienne DHAENE
2005 L'AFFAIRE CHANAL - Patrick POUBEL
2005 HISTOIRES EXTRAORDINAIRES - A. BERNARD
2004 PJ - Parents - Christophe BARBIER
2004 LE TRAIN - Pierre LEIX-COTE
2001 FUEGO (série Aix-Melodie) - Vincent SACRIPANTI
2000 PJ - Fausses coupures - Saison 16 - Episode 4 - Benoit D'AUBERT - Stéphane Martin
1998 VEGA - Julien - Anouchka - Laurent HEYNEMANN
1992 PARPAILLON - Luc MOULLET
Clips et pubs par Hugo PRATT, Alain CORNEAU, Gérard JUGNOT, SM KARMANN, Gilles MIMOUNI, Paul GOLDMAN...

Court Métrage

2021 DE BRUME ET DE SANG - R.Collin
2020 MULTIDATE(S) - G. Moreels
Best Comedy awards FIFF London 2021
2020 POMPIDOU - V.Sillam
2018 LE CHANT D'AHMED - F. Mansour
2017 CORRIDA - E. Cayron
Nomination Meilleur Acteur Festival Marbella
2016 MURMURES - S. Heitz
Skyway Film Festival Award
2012 LA DERNIERE CARAVANE - F.Mansour
nomination meilleur jeune espoir au festival Jean Carmet
2012 PAS LOIN - G.Moreels
2012 BONJOUR LES HIRONDELLES - E.Cayron
2010 UN HOMME DEBOUT - F.Mansour
CHASSE A L'HOMME - S.Olijnyk
2008 LA RAISON DE L'AUTRE - F. Mansour
Prix Clermont Ferrand 09
2004 DEUX TEMPS, TROIS MOUVEMENTS - M. Conan
2004 PARFUMS DE FRANCE - J.C Lunion & V. De Carvalho
2002 LO - Laurent Maurel & N. Lévy-Beff
2000 COMEDIE CLASSIQUE - N. Djavadi
1990 LE PELOTON - D. Morlet
1999 LE PERE NOEL EST MORT - P. Bonnelle

Web

2020 REGLO REGLO - Christian Boisliveau

Publicité

Publicités réalisées par A. Corneau, G. Jugnot, S. Karmann, G. Mimouni, Paul Goldman, P. Deux

Théâtre

2019 Anaïs Nin (Une de ses vies) (Wendy Beckett) - Wendy Beckett
Henry Miller
L'Athénée Théâtre Louis-Jouvet
2017 Marco Polo et l'hirondelle du Khan - Eric Bouvron
Théâtre La Bruyère (septembre 2017)
2017 Le Pardon (fait aux femmes) (B. Jeanjean) - B. Jeanjean
Ciné XIII
2017 Marco Polo et l'hirondelle du Khan - Eric Bouvron (ATA)
2014 Coup de théâtre(s) (S. Azzopardi et S. Danino) - S.Azzopardi
Théâtre Gaité Montparnasse
2014 Spamalot (E.Idle, J.Du Prez) - P-F.Martin Laval
Bobino
2013 Venise sous la neige - G.Dyrek
la comédie Bastille
2011 Le portrait de Dorian Gray (O.Wilde) - T.Le Douarec
Festival d'Avignon et Vingtième Théâtre
2010 Les caprices de Marianne - S.Azzopardi
2009 J’me sens pas belle (B. Jeanjean ) - J. Duviquet
Paris
2008-09 Sa majesté des mouches (W. Golding ) - N. Grujic
Paris
2007-08 Venise sous la neige (G.Dyrek ) - G.Maro
Tournée
2006-07 Horrifice, 3 plaisanteries (J.Livchine ) - M. Heinrich
Th. de la tempête & CDN Besançon
2004-09 Fantaisies microscopiques / - Bucoliques / Fables (F. Zeller, C.Caro, La Fontaine) - S.Tesson
tournée
2006-09 Robin des bois, prince des pauvres - N. Grujic
Paris & Tournée
2006-09 Gulliver et fils (J. Swift )
Paris & Tournée
2006 Grandeur et mort de J. Murieta (P. Neruda ) - A.Bourgeois (Troupe du Phénix)
Tournée Europe
2004-05 K’Abark’a (en Créole et Français) (auteurs divers ) - Laurent Maurel
Paris & tournée Océan Indien
2005 Le silence (N. Sarraute ) - T. Werner
Paris
2004 La chanson de septembre (S. Kribus ) - A. Coutureau
Paris
2004 3 mètres cube (M. Heinrich)
Th. de la tempête
2004 Ruy Blas (V. Hugo ) - H. Lazarini
Th. Longjumeau
2002-03 La Paix ! (Aristophane) - S. Tesson
Paris & tournée
2002 Les Bacchantes (Euripide) - Cie Tour de Babel
Tournée Internationale
2001 Le Misanthrope (Molière ) - J. Heynemann
Avignon Off & tournée
2001-02 Rouge, noir et ignorant (E. Bond ) - L. Frechuret
tournée
2000-02 Nonchalante Indochine (B. Marbot)
Paris & tournée
2000 Les nuits fauves (C. Collard ) - L. Faudot
Célestins Lyon
1999-00 L’Arlésienne (A. Daudet ) - H. Moati
France & Suisse
1999 Le poème à la durée (P. Handke ) - P. Lamandé
TGP
1999 L’Odyssée (Homère) - F. Joxe
Festival de Gavarnie
1997-98 6 personnages en quête d’auteur (L. Pirandello ) - Jorge Lavelli
TNP & Paris
1997 Ce soir on improvise (L. Pirandello ) - Adel Hakim
Th. Cité internationale
1996-98 Paillassons (L. Maurel)
tournée France & Asie
1997 Vêtir ceux qui sont nus (L. Pirandello ) - C. Stavisky
Paris
1997 Time rocker (Lou Reed ) - Bob Wilson
Théâtre de l’Odéon, Paris
1996 La nuit des rois (W. Shakespeare ) - N. Strancar
Paris
1995 Seven Stories (en anglais) (K. Hutchinson)
Londres
1994 Les femmes savantes (Molière) - S. Laurence
tournée
1994 Falstafe (V. Novarina ) - M. Maréchal
TNM
1993-94 Les sincères, La Méprise, L'Epreuve (Marivaux) - J.P. Rafaelli
TNM & tournée
1993 Le mariage forcé • le médecin malgré lui (Molière )
Bretagne
1993 La tentation de St Antoine (P. Mérimée )
Bretagne
1993 L’arbre de mai (M. Maréchal ) - P. Constant
TNM
1993 Lelio Capuccio
Cie Carboni e spirituosi, Marseille
1990 Ce soir on improvise (L. Pirandello ) - L. Conversa
Théâtre des Salines, Djibouti

Comédie Musicale

SPAMALOT (Monty Python (in Bobino)) - PEF
COUP DE THEATRE(S) - S.AZZOPARDI
DORIAN GRAY, (Oscar Wilde) - T. LE DOUAREC
GULLIVER ET FILS, (Swift) - N. GRUJIC
GRANDEUR & MORT DE J.MURIETA, (Neruda) - A. BOURGEOIS
EMBRASSONS NOUS FOLLEVILLE, (Labiche) - R. PUYUELO
ROBIN DES BOIS, Dagory - N. GRUJIC
K’ABARK’A (in Créole) - L. MAUREL
TIME ROCKER, L. Reed - B. WILSON
LA VERITABLE HISTOIRE DU PERE NOEL - N. GRUJIC
L’ARLESIENNE (Daudet) - H. MOATI

Voix

Voix off documentaires, doublage séries et cinéma, création voix dessins animés

Mise en scène

Auteur & Metteur en scène - CV disponible sur demande

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques